Вопрос юристу
Вопрос юристу
АНТОШИН ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ

Начальник управления государственного заказа
и правового обеспечения деятельности университета,
  АНТОШИН ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ




Имя * :
Ваше имя должно быть не более <b>60</b><br>И может состоять только из русских или латинских букв и цифр.<br>Без пробелов и любых спец-символов.
E-Mail :
Ваш E-Mail должен быть не менее <b>5</b> символов и не более <b>100</b><br>И может состоять только латинских букв и цифр.<br>Без пробелов и любых спец-символов.
Вопрос * :

* - Обязательные для заполнения поля
     Правила раздела


18 Мая 2017 г. Вопрос:
Здравствуйте, уважаемый Лев Николаевич! Скажите пожалуйста, законно ли у студентов каждый год собирают деньги в профком? Говорят если не заплатить, то не выдадут диплом. Нет никакого счета куда эти деньги перечисляют, просто старосты собрали деньги с групп и отдали человеку из профкома, а куда дальше пошли наши деньги, никто не знает, и нас никто не информирует. Я (да и большинство наших студентов), например, в культурных программах не участвую, на конференциях, олимпиадах и т.д. не бываю, за что и кому мы платим? И почему это добровольно-принудительно? К тому же мы коммерческие студенты, я думаю из 100 тысяч руководство КГМУ смогло бы выделить 200 рублей на нужды профкома. Игорь
Ответ:
Здравствуйте, Игорь! В соответствии с утвержденным на ученом совете КГМУ Положением о Первичной организации Профсоюза студентов КГМУ: <br /> 1. Прием в Профсоюз производится на добровольной основе в индивидуальном порядке по личному заявлению, поданному в письменной форме на имя председателя Первичной организации Профсоюза студентов КГМУ.<br /> 2. Каждый член профсоюза обязан уплачивать ежемесячные и вступительные членские взносы. Порядок уплаты и размер таких взносов утверждаются конференцией студенческого профсоюза.<br /> 3. Член Профсоюза вправе свободно выйти из Профсоюза путем подачи письменного заявления в профсоюзный комитет. Дата подачи заявления считается датой прекращения членства в Профсоюзе. <br /> 4. Лицо, прекратившее членство в Профсоюзе, теряет право на профсоюзную защиту, пользование общим профсоюзным имуществом и льготами. Сумма уплаченных им членских взносов в Профсоюз не возвращается. <br /> О том, как расходуются средства, полученные от вступительных и ежемесячных членских профсоюзных взносов, Вы можете узнать, ознакомившись с размещенными на официальном сайте КГМУ, Положением о Первичной организации Профсоюза студентов КГМУ и Отчетным докладом председателя Первичной организации Профсоюза студентов КГМУ за период с 18 октября 2016 по 15 марта 2017гг.<br />


4 Мая 2017 г. Вопрос:
Здравствуйте, выплачиваются ли "подъемные“ детям-сиротам после окончания вуза и если выплачиваются, то в каком размере? Евгения
Ответ:
Здравствуйте, Евгения! В соответствии с пунктом 7 статьи 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета - дети-сироты обеспечиваются за счет средств федерального бюджета бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, установленным постановлением Правительства РФ от 07.11.2005 № 659.<br /> По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования.<br /> Размер, положенной Вам компенсации Вы можете уточнить у специалистов расчетного отдела управления финансово-экономической деятельности КГМУ <br /> <br /> <br /> <br />


28 Апреля 2017 г. Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли ребенок , оставшиеся без попечения родителей, какую либо льготу или скидку при поступлении в ординатуру? Евгения
Ответ:
Здравствуйте, Евгения! Согласно Правилам приема граждан в ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России на обучение по основным профессиональным образовательным программам высшего образования – программ подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре, утвержденным ученым советом КГМУ 20 марта 2017 г., дети оставшиеся без попечения родителей поступают в ординатуру на общих основаниях. <br /> В случае поступления в ординатуру на платную основу, обучающийся имеет право претендовать на снижение стоимости обучения на 25 %, в случае утраты одного из родителей (кормильцев) в период обучения в КГМУ.<br />


25 Апреля 2017 г. Вопрос:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, входит ли отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в 5-летний стаж по программе "Земский доктор" у тех, кто заключает договор в 2017 году? Многие кто уже заключили договор говорят о том, что в нем сказано, что не входит. Правомерно ли это (такой пункт в договоре? Анна
Ответ:
Здравствуйте, Анна! В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). Соответственно, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком засчитывается в период трудовой деятельности и страховой стаж.


8 Апреля 2017 г. Вопрос:
Здравствуйте, уважаемый Лев Николаевич! Я поменяла фамилию (не в связи с замужеством). Необходимо ли мне менять фамилию в дипломе и сертификате? Если да, то в какие сроки после перемены фамилии и как долго эта процедура длится. Спасибо Ольга
Ответ:
Здравствуйте, Ольга! Вы можете изменить фамилию в дипломе, приложении к нему и в сертификате. Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением для получения дубликатов указанных документов. Если вы являетесь выпускницей нашего университета, то для получения дубликата диплома Вам необходимо обратиться в управление персоналом и кадровой работы; для получения дубликата приложения к диплому - в соответствующий деканат по Вашей специальности; для получения дубликата сертификата – в деканат факультета последипломного образования. Во всех случаях Вы должны предоставить оригиналы вышеуказанных документов, копию паспорта или иной документ, подтверждающий основание изменения фамилии. Дубликаты выдаются в течение месяца с момента подачи заявления.


26 Февраля 2017 г. Вопрос:
Здравствуйте, уважаемый Лев Николаевич! Не могли бы Вы ответить на вопрос - предоставляется ли КГМУ отсрочка от призыва в армию при поступлении в аспирантуру, если уже была окончена ординатура по той же специальности, и отсрочка в связи с обучением в ординатуре уже предоставлялась? Ихтиандр
Ответ:
Здравствуйте Ихтиандр! В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения в аспирантуре не связывается с какими-либо условиями, кроме тех, что указаны в указанной выше норме закона. За более подробной информацией Вы можете обратиться в кабинет № 118 главного учебного корпуса КГМУ (юридический отдел управления государственного заказа и правового обеспечения деятельности университета).


30 Января 2017 г. Вопрос:
Здравствуйте, Лев Николаевич. Меня интересует такой вопрос, если студент на втором курсе уходит в академический отпуск и возвращается на следующий год также на второй курс, какая должна быть оплата за обучение. Такая же как и если бы студент продолжал учиться, или оплата новая. Алла
Ответ:
Здравствуйте Алла! <br /> Ваш уход в академический отпуск не влечет за собой расторжение договора об образовании, согласно которого увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора допускается с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.<br /> <br />


12 Декабря 2016 г. Вопрос:
Здравствуйте, Лев Николаевич. Я проходил целевую интернатуру в 2015-16 гг.а также с ЛПУ был составлен договор о выплате с их стороны стипендии мне, в свою очередь я обязан отработать там 5 лет. Будучи уже врачом в этом учреждении, я хотел бы поменять свое место работы, но целевое и договор с ЛПУ меня ограничивают. Будьте добры,подскажите,что я могу сделать в данной ситуации? Заранее благодарен. Кирилл
Ответ:
Здравствуйте Кирилл! Ваши обязательства и ответственность за их неисполнение предусмотрены тем договором, который был заключен с ЛПУ при прохождении обучения в интернатуре.


8 Ноября 2016 г. Вопрос:
Здравствуйте, Лев Николаевич!Скажите пожалуйста можно ли пробовать продукты в магазине? анна
Ответ:
Здравствуйте Анна! <br /> Проведение органолептической оценки качества продуктов питания согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (ред. от 22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» не предусмотрено.<br /> <br />


28 Октября 2016 г. Вопрос:
Здравствуйте, я являюсь сиротой и нахожусь на полном государственном обеспечение, в этом году сложилась такая ситуация, что за сентябрь и октябрь месяц нет денег, в профкоме говорят, что нет денег из Москвы, куда мне обратиться с моей проблемой? Алёна
Ответ:
Здравствуйте Алена! <br /> Согласно статьи 5 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях, являются расходным обязательством Российской Федерации, соответственно средства на реализацию всех дополнительных гарантий указанной категории обучающихся в КГМУ выделяются из средств федерального бюджета Российской Федерации.<br /> На сегодняшний день денежные средства, выделяемые из федерального бюджета для нужд обучающихся, являющихся лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на счет КГМУ не поступали.<br /> В данной ситуации Вы можете обратиться за получением материальной помощи за счет средств КГМУ в профком студентов.<br /> <br />


Страниц :  1 2 3 Далее » В конец
Copyright © 2002-2017 Курский государственный медицинский университет
При использовании материалов сайта, ссылка обязательна.
Powered by Web Med Team©