В КГМУ торжественно открыта лестница Нобелевских лауреатов
Среда, 21, Октябрь 2020, 19:00

Воспитательная функция – важнейшая в образовательном процессе – считает ректор КГМУ В.А.Лазаренко. Наш университет славится памятными знаками, различными скульптурными и архитектурными композициями, призванными наглядно демонстрировать будущим врачам пример бескорыстного служения людям и науке.

Лестница Нобелевских лауреатов – новый памятный комплекс, созданный КГМУ по инициативе ректора, который торжественно открыт 13 октября 2020 г. во время визита делегации Воронежского государственного медицинского университета. Один из лестничных пролетов  главного университетского  корпуса посвящен отечественным ученым, удостоенным престижной премии. Размещены интересные сведения о лауреатах и учредителе Нобелевской премии – Альфреде Нобеле (1833-1896), об истории возникновения премии. Премия вручается с 1901 года по пяти номинациям: по физике, химии, физиологии и медицине, по литературе, а также за достижения в области миротворчества, ежегодно в один и тот же день – 10 декабря.

Вдоль лестниц с первого по третий этаж размещена информация о российских и советских ученых 20-21 веков, оставивших значимый след в развитии научной мысли. Их достижения в области медицины, физики,  явились серьезными прорывами в истории человеческой цивилизации. В далеком 1904 году одним из первых лауреатов премии стал русский  физиолог Иван Павлов - профессор, академик, основатель Российского общества физиологов и Института физиологии РАН, создатель науки о высшей нервной деятельности. Наградой он был отмечен за работу в области физиологии пищеварения. Спустя 106 лет – в 2010 году Нобелевская премия была присуждена тандему российских физиков – Андрею Гейму и Константину Новоселову, создавшим графен - материал с уникальными свойствами.

Эти российские ученые стали лауреатами Нобелевской премии за более чем вековую ее историю в номинациях «Физика», «химия», «медицина». Их имена у нас на слуху: Илья Мечников, Николай Семенов, Петр Капица, Жорес Алферов, Виталий Гинсбург и Алексей Абрикосов, Николай Басов и Александр Прохоров, Павел Черенков, Илья Франк и Игорь Тамм, Лев Ландау… В этих людях  сочетаются не самые простые судьбы и великая гениальность. Их биографии и  портреты гармонично вписались в интерьер  монументального университетского здания. Лестница Нобелевских лауреатов, по которой ежедневно проходят студенты и преподаватели вуза, напоминает каждому из них, что  путь великого ученого начинается со студенческой скамьи. 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск