КГМУ на передовой в борьбе с COVID-19
Пятница, 23, Октябрь 2020, 00:00

В современном мире главнейшей проблемой является борьба с распространением новой коронавирусной инфекцией. Практическое здравоохранение работает с максимальным напряжением, оказывая медицинскую помощь населению.

КГМУ с первых дней развития эпидемии активно включился в практическую работу по борьбе с COVID-19 по разным направлениям. Сегодня 53 сотрудника клинических кафедр уже работают в лечебных учреждениях области, 14 из них – в больницах, оказывающих медицинскую помощь больным с COVID-19. 52 студента и 57 ординаторов работают в «красной зоне». 56 ординаторов оказывают медицинскую помощь населению  в амбулаторных учреждениях области, а 22 студента и 10 ординаторов – на скорой помощи. Сформирован резерв медицинских кадров. Активно работает ресурсно-консультативный центр для консультации медицинских работников и пациентов с COVID-19. С мая 2020 года специалистами КГМУ уже проконсультировано 2557 пациентов. Продолжается обучение специалистов по вопросам лечения больных с COVID-19 по программам повышения квалификации. Развернут волонтерский штаб. Для работы первичного звена передан автотранспорт.

В соответствии с обращением Министра здравоохранения М.А.Мурашко к руководителям образовательных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения, 23.10.20 ректор КГМУ профессор В.А. Лазаренко в дистанционном формате провел совещание с заведующими кафедрами университета, посвященное обсуждению организации работы университета в сложной эпидемиологической ситуации. В совещании приняли участие: председатель комитета здравоохранения Курской области Е.А. Палферова и заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области В.В. Даниленко. В своем выступлении В.А.Лазаренко определил основные задачи по деятельности вуза в  сложившейся ситуации. В.В Даниленко выразила благодарность ректору КГМУ профессору В.А.Лазаренко, всем сотрудникам, принимающим участие в оказании медицинской помощи населению, а также проинформировала о потребностях системы здравоохранения в кадрах с учетом перепрофилирования медицинских учреждений.

По итогам совещания решено актуализировать списки кадрового резерва из числа сотрудников, ординаторов, аспирантов, студентов КГМУ для работы в лечебных учреждениях в соответствии с заявками оперативных штабов по борьбе с  COVID-19 Курской, Белгородской и Орловской областей, наладить оперативное взаимодействие по вопросам оказания помощи практическому здравоохранению курируемых регионов в круглосуточном режиме. С целью формирования кадрового резерва специалистов-пульмонологов и инфекционистов решено обучить 6 сотрудников по соответствующим специальностям, продолжить работу ресурсно-консультативного центра КГМУ, сформировать волонтерский актив для оказания помощи

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск