Вопрос ректору
Вопрос ректору
Лазаренко Виктор Анатольевич

Ректор,
      профессор В.А. Лазаренко




Имя * :
Ваше имя должно быть не более <b>60</b><br>И может состоять только из русских или латинских букв и цифр.<br>Без пробелов и любых спец-символов.
E-Mail :
Ваш E-Mail должен быть не менее <b>5</b> символов и не более <b>100</b><br>И может состоять только латинских букв и цифр.<br>Без пробелов и любых спец-символов.
Вопрос * :

* - Обязательные для заполнения поля
     Правила раздела

Внимание! Уважаемые студенты, родители, посетители сайта! В данном разделе вы также можете задать вопросы и высказать предложения к органам исполнительной власти региона по проблемам противодействия незаконному обороту и потреблению наркотиков.

Внимание! В данном разделе Вы можете сообщать информацию о любых случаях коррупционных нарушений в вузе.


4 Июля 2011 г. Вопрос:
Добрый день, Виктор Анатольевич! Скажите пожалуйста, обязательно ли присутствовать на зачислении 5 августа абитуриенту, если он прошел по баллам в первой волне, или достаточно до 4 августа представить оригиналы документов, а 5 августа не приезжать? Наталья.
Ответ:
Добрый день, уважаемая Наталья! Если Вы будете в списках рекомендованных к зачислению по первой волне и представите подлинник документа об образовании в установленные законом сроки, то Вы будете зачислены в число студентов с 1 сентября. Присутствие на собрании не является обязательным, но может быть полезным для Вас в организационном плане


2 Июля 2011 г. Вопрос:
Уважаемый, Виктор Анатольевич, скажите, пожалуйста, можно ли оплатить учёбу в КГМУ средствами из материнского капитала? Заранее спасибо. Марина Сергеевна. Марина Сергеевна.
Ответ:
Да, можно.


8 Июня 2011 г. Вопрос:
Уважаемый Виктор Анатольевич, здравствуйте! Я хотела бы вернуться к вопросу от 20 мая, т.к. ответ был неполный. Ответьте - Почему с Вашим пришествием на пост ректора , сначала были уменьшены, а потом и вовсе отменены надбавки для профессорско-преподавательского состава ? Согласно Устава Университета (п. 9.12). Финансовое обеспечение образовательной деятельности Университета в части реализации образовательных программ среднего, высшего образования, осуществляются за счет Федерального бюджета , ........ , а также средств полученных от приносящей доход деятельности. Устав п 7.24 Заработная плата работников, в том числе надбавки и доплаты к должностным окладам, порядок и размеры их премирования устанавливаются положением об оплате труда, принимаемых УЧЕНЫМ СОВЕТОМ и утверждаются Ректором Университета в СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (напоминаю о статье 134 ТК РФ). Т.е. Согласно этих двух пунктов Заработный фонд состоит из 1. Средств выделяемых Министерством и 2. Средств ВУЗа. + Согласно уставу и Законодательству РФ Индексацию заработной платы в данном контексте никто не отменял (правильно ли я понимаю если министерство не индексирует заработный фонд , то его должен индексировать ВУЗ) . Также согласно пункта Устава университета 9.3 Университет несет ответственность за сохранность, ЦЕЛЕВОЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ закрепленного за ним ИМУЩЕСТВА .... Ответьте с какой целью ВУЗ приобрел дорогую иномарку Ford Mondeo ? Наталья Сергеевна.
Ответ:
Уважаемая Наталья Сергеевна! При переходе на новую систему оплаты труда основным условием было сохранение заработной платы в том же объеме. В связи с тем, что увеличились должностные оклады, уменьшилась внебюджетная надбавка, что не уменьшило общий объем заработной платы. Надбавка для ППС вовсе не отменялась. Заработная плата работников, в том числе надбавки и доплаты к должностным окладам, порядок и размеры их премирования устанавливаются Положением об оплате труда, которое не предусматривает возможность индексации заработной платы, и выплачиваются в соответствии со сметой, утвержденной в установленном порядке Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Индексация заработной платы производится на основании выделенных лимитов бюджетных обязательств. В Федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2014 годов бюджетные ассигнования определены, исходя из индексации в 2011 году фондов оплаты труда работников федеральных государственных учреждений с 01.06.2011 г. на 6,5 процента.
Финансовой возможности для ежегодной индексации зарплаты за счет иной приносящей доход деятельности у вуза нет, так как не индексируется оплата за обучение студентов, которая является основным источником дохода.
Машина приобретена вузом для того, чтобы ездить.


1 Июля 2011 г. Вопрос:
Здравствуйте,Виктор Анатольевич!Если человек набрал 58 баллов в ЭГЕ по всем предметам,то он может поступить в ваш Университет? Андрей.
Ответ:
Здравствуйте, уважаемый Андрей! Если абитуриент имеет по 58 баллов по каждому предмету он может принять участие в конкурсе на те специальности, перечень вступительных испытаний которых совпадает с его результатами ЕГЭ. Исключение – стоматология (бюджетная форма обучения). А поступит он или нет, решится в процессе конкурсного отбора.


30 Июня 2011 г. Вопрос:
Ректор, скажите, а приход гражданина Столбцова в наш ВУЗ означает прихот ивестиций или наоборот их отвод в тень с последующей локализацией на Вашем счете. Как всегда. Владимир.
Ответ:
Владимир, первое.


28 Июня 2011 г. Вопрос:
Уважаемый Виктор Анатольевич, здравствуйте! В этом году я закончила одиннадцатый класс и собираюсь поступать в КГМУ на факультет Лечебное дело. В своем районе я обращалась за целевым направлением, в связи с изменением выдачи целевого направления как правильно теперь подавать документы в ваш ВУЗ и при подаче документов как можно будет узнать есть ли моя фамилия в списке абитуриентов записанных на целевое направление? Потому что в районе мне объяснили, что вопрос о выдаче целевого направления абитуриенту будет решаться на уровне комитета образования с передачей в КГМУ. Выпускница.
Ответ:
Здравствуйте, уважаемый абитуриент! Комитеты образования к выдаче целевых направлений в наш вуз не имеют отношения. Органам государственной власти и местного самоуправления были направлены договоры о целевом наборе, к которым был приложен образец целевого направления (в том числе с правильным наименованием вуза). В сопроводительных письмах особо подчеркивалось, что университет был переименован, и обращалось внимание руководителей о необходимости выдавать направления с учетом этого факта. В любом случае до момента подписания обозначенного договора органы власти и местного самоуправления не имели оснований выдавать (и датировать) целевые направления в принципе. Целевые направления абитуриенты должны подавать лично (очно или почтой), как и прочие документы (в том числе, в данном случае, подлинники документов об образовании). Ни о какой передаче этими структурами направлений в университет речи идти не может. Списками с фамилиями абитуриентов от органов власти или местного самоуправления секретариат приемной комиссии не располагает, поскольку не имеет к ним отношения. Обращаться по всем вопросам Вам следует в комитет (департамент, министерство), согласовавший Ваше целевое направление.


29 Июня 2011 г. Вопрос:
Уважаемый Виктор Анатольевич, скажите, пожалуйста, кем определено минимальное количество баллов по предметам для участия в конкурсе на бюджетные места? Не кажется ли Вам оно слишком низким? Получается, что льготнику живущему в чернобыльской зоне достаточно будет 135 баллов, чтобы быть зачисленным, а ребёнку, живущему в пяти километрах от него для поступления может оказаться недостаточной сумма в 215 баллов. Я не против существования льгот, но в таком престижном вузе как КГМУ минимальное количество баллов, как мне кажется, должно быть немного выше. Хотелось бы услышать Ваш комментарий. Ульяна.
Ответ:
Уважаемая Ульяна! Минимальный балл по каждому общеобразовательному предмету, по которому проводится ЕГЭ устанавливается соответствующими распоряжениями Рособрнадзора. Вуз вправе установить этот балл выше установленного. Ученым советом университета принято решение о реализации этого права только в отношении специальностей лечебное дело (бюджет) и стоматология (бюджет). Благодарим Вас за высокую оценку нашего вуза.



28 Июня 2011 г. Вопрос:
Здравствуйте, Виктор Анатольевич, скажите пожалуйста как нам, интернам и ординаторам быть с тем что заселение в общежитие будет осуществляться после всех, в сентябре? Где нам жить этот период времени между зачислением и вселением? Евгений.
Ответ:
Уважаемый Евгений! Основанием для вселения в общежитие являются приказ о зачислении в интернатуру или ординатуру и заявление интерна или ординатора. Приказ о зачислении в интернатуру и ординатуру будет объявлен 30.08.2011 г., только после этого выпускники станут интернами и ординаторами и могут вселиться в общежитие.


28 Июня 2011 г. Вопрос:
Уважаемый Виктор Анатольевич! Я выпускник КГМИ (тогда это был мединститут) 1977 года. Всю свою трудовую жизнь был благодарен alma mater за глубокие знания и суровую школу. Все тогдашние обиды на строгих преподавателей забыты, но не отпускает чувство, что я что-то должен сделать для КГМИ. Подскажите пожалуйста, как я могу передать КГМИ два телевизора. Большего я пока сделать не могу, но думаю, моя скромная лепта поможет преподавателям в из нелегком труде. С уважением к Учителям, Станислав. Станислав Петрович.
Ответ:
Глубокоуважаемый Станислав Петрович! Мы искренне благодарим Вас за добрый отзыв о работе наших Учителей! По вопросу безвозмездного дарения обратитесь, пожалуйста, в отдел внебюджетных проектов по телефону (4712) 58-77-25 и Вам подскажут форму написания заявления. Кроме заявления также необходимо представить документы на те товары или технику, которые Вы любезно решили подарить родному университету. С уважением к Вам, Лазаренко В.А.


22 Июня 2011 г. Вопрос:
Уважаемый Виктор Анатольевич, мой ребёнок в этом году будет поступать в КГМУ и меня очень волнует следующее: есть ли возможность сделать работу приёмной комиссии вуза прозрачной для абитуриентов и их родителей? По окончании её работы нам будут представлены только списки рекомендованных к зачислению, а вот реальное количество набранных ими баллов по результатам ЕГЭ для всех останется неизвестным. Было бы неплохо создать группу, включающую родителей поступающих, для которых эта информация будет доступна и у них будет возможность проверить её и убедиться в её достоверности. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Заранее спасибо. Елена Сергеевна.
Ответ:
Уважаемая Елена Сергеевна! Сумма баллов может и будет указываться на сайте вуза и на стенде приемной комиссии в установленные сроки, например 27 июля (п. 71 Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования).


Copyright © 2002-2016 Курский государственный медицинский университет
При использовании материалов сайта, ссылка обязательна.
Powered by Web Med Team©