Обращение ректора КГМУ профессора В.А. Лазаренко к обучающимся и сотрудникам ВУЗа
Пятница, 11, Декабрь 2020, 00:00

                 Уважаемые коллеги, студенты, ординаторы, аспиранты!

Сегодня наша страна, все человечество ведут нелегкую борьбу с повсеместным распространением новой коронавирусной инфекции. Усилия, предпринимаемые в России, в нашем родном регионе – беспрецедентны. Однако ситуация по-прежнему нестабильна. Нагрузка на систему здравоохранения возросла кратно.  Сейчас важна гражданская позиция каждого жителя области.

Коллектив Курского государственного медицинского университета с первых дней пандемии оказывает помощь системе здравоохранения Курской области и других регионов России по разным направлениям. Более тысячи студентов, ординаторов, аспирантов, преподавателей работают сегодня в лечебных учреждениях 24 регионов нашей страны. Это, конечно же, родная Курская область, Белгородская, Орловская, Липецкая, Брянская, Тульская, Московская, Ярославская, Мурманская области, Алтайский край и др.  При этом более 500 сотрудников и обучающихся оказывают медицинскую помощь в «красной зоне». Им особенно нелегко. Практическую подготовку в учреждениях здравоохранения проходят еще более  1000 студентов и 160 ординаторов. Более 370 волонтеров помогают жителям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.  Каждый вносит посильный вклад в общее дело.

Участие коллектива КГМУ в борьбе с распространением COVID-19 неоднократно получало высокую оценку Министерства здравоохранения РФ, руководства региона и лично - Губернатора Курской области Р.В. Старовойта.

Обращаясь сегодня к коллективу,  хочу еще раз от своего имени поблагодарить каждого из Вас, дорогие коллеги, студенты, ординаторы, аспиранты за понимание непростой ситуации, в которой мы все оказались,  за готовность включиться в решение задач, стоящих перед страной и регионом, за Ваш нелегкий труд!!

Мы многое уже сделали, и я уверен, что и в дальнейшем мы все вместе с честью и достоинством пройдем это нелегкое испытание!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск