КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТhttps://kurskmed.comНовости портала КГМУ https://kurskmed.com/images/favicon.png КГМУ https://kurskmed.com/ ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯhttps://kurskmed.com/news/read/2231Tue, 23 Jun 26 15:00:00 +0300Tue, 23 Jun 26 00:00:00 +0300

Fri, 15 Jun 18 13:54:53 +0300
Прямая трансляцияhttps://kurskmed.com/news/read/18700Sun, 09 Feb 25 12:00:00 +0300Sun, 09 Feb 25 00:00:00 +0300

Fri, 07 Feb 25 14:50:58 +0300
Бессмертный полк КГМУhttps://kurskmed.com/news/read/15986Sat, 09 May 26 09:00:00 +0300Sat, 09 May 26 00:00:00 +0300

Wed, 08 May 24 16:19:43 +0300
КГМУ награждён Орденом Пироговаhttps://kurskmed.com/news/read/23441Fri, 17 Apr 26 00:00:00 +0300Fri, 17 Apr 26 00:00:00 +0300

Коллектив Курского ГМУ Минздрава России удостоен ордена Пирогова за заслуги в подготовке высококвалифицированных медицинских кадров и научно-педагогическую деятельность.

Указ о награждении подписал Президент России Владимир Владимирович Путин. 

Награду из рук Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Алексеевны Голиковой и Министра здравоохранения РФ Михаила Альбертовича Мурашко получил ректор Курского ГМУ, заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Виктор Анатольевич Лазаренко. 

Церемония награждения состоялась 17 апреля на расширенном заседании коллегии Минздрава России «Об итогах работы Минздрава России за 2025 год и задачах на 2026 год» в национальном центре «Россия». 

Смотреть видео награждения

Видеоматериал ТРК "СЕЙМ"

Видео СЕЙМ

Поздравляем профессорско-преподавательский состав вуза, всех сотрудников и обучающихся с такой высокой оценкой нашей работы!
 

Fri, 17 Apr 26 15:29:33 +0300
Коллеги! Получая звонки и сообщения, проявляйте осторожность и бдительность!https://kurskmed.com/news/read/12662Tue, 28 Apr 26 00:00:00 +0300Tue, 28 Apr 26 00:00:00 +0300

Уважаемые обучающиеся и сотрудники!

На территории г. Курска и Курской области не прекращаются случаи телефонного мошенничества. Злоумышленники звонят, присылают сообщения, представляясь сотрудниками Министерства здравоохранения РФ, ФСБ, МВД, руководства, сотрудников и обучающихся КГМУ и других вузов и стуктур, -  с мошенническими, преступными целями. Мошенники пытаются получить информацию о служебной деятельности учреждения, контакты руководителей, ваши персональные данные.

Нередки случаи поступления сообщений, порочащих репутацию нашего вуза, честь и достоинство его руководителей, сотрудников, обучающихся. При этом телефонные номера мошенников могут дублировать реальные номера телефонов знакомых вам людей или официальные номера подразделений КГМУ, других организаций и структур. Сообщения могут быть подписаны руководителями, сотрудниками, обучающимися вуза или сотрудниками других структур.

Настоятельно рекомендую при получении звонков и сообщений в которых вас просят сообщить какие-то данные (персональные данные или служебную информацию), перевести деньги, выполнить за вознаграждение какую-то работу или иные действия, - проявлять максимальную бдительность и осторожность, критически оценивать содержание звонка или сообщения, ни в коем случае не переходить по указанным ссылкам и не открывать присланные файлы, если вы не уверены в источнике их отправки.

Помните, у вас могут обманом выманить денежные средства или вовлечь в криминальную деятельность, в преступное сообщество!  

Не отвечайте на незнакомые номера и не перезванивайте на них, не сообщайте никакую личную или служебную информацию, перепроверяйте вызывающие сомнения факты. О любых случаях, вызывающих тревогу, просьба сообщать в правоохранительные органы или службу безопасности КГМУ.

Также прошу учесть, что запросы любой информации осуществляются официальными органами исключительно посредством системы межведомственного или локального документооборота, через официальные запросы с официальных адресов электронной почты в домене minzdrav.gov.

Mon, 24 Jul 23 17:21:33 +0300
онлайн трансляция "День культуры Индии"https://kurskmed.com/news/read/23799Sat, 16 May 26 17:30:00 +0300Sat, 16 May 26 00:00:00 +0300

Sat, 16 May 26 17:04:37 +0300
КГМУ в ТОП-20 лучших вузов страны по разделу Медицинаhttps://kurskmed.com/news/read/23762Wed, 13 May 26 00:00:00 +0300Wed, 13 May 26 00:00:00 +0300

Отличная новость для всего курского медицинского сообщества: по результатам Предметных рейтингов вузов: медицина (2026 год) от агентства Raex Курский государственный медицинский университет вошел в двадцатку ведущих медицинских вузов России!

Это значимое достижение подтверждает высокий уровень образовательной и научной деятельности 

университета, профессионализм профессорско‑преподавательского состава и качество подготовки 

будущих врачей.

Почему это важно?

Попадание в топ‑20 престижного национального рейтинга — серьёзное признание заслуг вуза на общероссийском уровне. Это означает, что:

  • образовательные программы КГМУ соответствуют самым высоким стандартам;
  • научная школа университета вносит весомый вклад в развитие отечественной медицины;
  • выпускники получают знания и навыки, востребованные в современной медицинской практике;
  • вуз успешно сочетает традиции российского медицинского образования с инновационными подходами.

Что стоит за этим результатом?

Успех — итог ежедневной кропотливой работы всего коллектива:

  • опытных преподавателей и учёных, передающих знания студентам;
  • талантливых студентов и ординаторов, демонстрирующих отличные результаты;
  • исследователей, ведущих актуальные научные проекты;
  • административной команды, создающей условия для развития образования и науки.

Поздравляем преподавателей, студентов, выпускников и всех, кто причастен к жизни Курского ГМУ! Это наша общая победа, которая вдохновляет на новые свершения.

Гордимся достижениями Курского государственного медицинского университета и верим в его дальнейшее успешное развитие!

Wed, 13 May 26 16:14:33 +0300
В Душанбе состоится Международная конференция «Искусственный интеллект и цифровое здравоохранение»https://kurskmed.com/news/read/24323ГОУ «Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино» приглашаетWed, 24 Jun 26 00:00:00 +0300Wed, 24 Jun 26 00:00:00 +0300

Уважаемые коллеги!

30 октября 2026 года в ГОУ «Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино» (г. Душанбе, Республика Таджикистан) состоится Международная научно-практическая конференция (74-я годичная) «Искусственный интеллект и цифровое здравоохранение: новые рубежи медицинской науки и практики».

Подробнее о конференции в информационном письме.

Wed, 24 Jun 26 10:05:23 +0300
55 выпуск ММИ КГМУhttps://kurskmed.com/news/read/24324Wed, 24 Jun 26 00:00:00 +0300Wed, 24 Jun 26 00:00:00 +0300

В Курском государственном медицинском университете состоялась церемония вручения дипломов 55-му выпуску Международного медицинского института. Документ о высшем образовании получили 105 человек, среди них будущие врачи из 15 стран Азии, Африки и Латинской Америки.

От имени губернатора Курской области Александра Хинштейна с приветственным словом выступил министр внутренней политики Курской области Андрей Белоусов. Он пожелал молодым специалистам успешной профессиональной реализации, мудрых наставников и надежных коллег.

«Пусть диплом Курского государственного медицинского университета станет надежным стартом для блестящей карьеры, а дружба, зародившаяся здесь, продлится долгие годы!» – сказал Андрей Белоусов.

И.о. ректора КГМУ Василий Гаврилюк подчеркнул значимость подготовки медицинских кадров для зарубежных стран и рассказал о подходах вуза к обучению иностранных студентов.

«КГМУ не один десяток лет выпускает медицинских работников для других стран. Мы создаем для их обучения максимально комфортные условия, в первую очередь обеспечивая безопасность, и студенты это ощущают на себе. Мы преподаем так, чтобы наши выпускники на своей родине могли реально помогать людям и получили достойную работу», – рассказал Василий Гаврилюк.

Также выпускников приветствовали первый заместитель министра здравоохранения Курской области Павел Калуцкий, председатель комитета молодежной политики Максим Щедрин и председатель постоянного комитета по социальной, семейной политике и здравоохранению Курской областной Думы Игорь Зоря.

Большинство иностранных выпускников планируют вернуться на родину. При этом одна из выпускниц уже получила предложение о трудоустройстве в Курске, а еще семеро продолжат обучение в ординатуре КГМУ. 

Репортаж ТРК "Сейм" 

Wed, 24 Jun 26 10:15:07 +0300
9 СЕЗОН ОЛИМПИАДЫ «Я – ПРОФЕССИОНАЛ»: СТУДЕНТКА КГМУ – ПОБЕДИТЕЛЬ, ЕЩЕ ДВОЕ – ПРИЗЕРЫhttps://kurskmed.com/news/read/24325Wed, 24 Jun 26 00:00:00 +0300Wed, 24 Jun 26 00:00:00 +0300Wed, 24 Jun 26 10:38:09 +030030 И 50 ЛЕТ СПУСТЯ: В КГМУ ПРОШЛИ ВСТРЕЧИ ВЫПУСКНИКОВ ФАКУЛЬТЕТОВ ЛЕЧЕБНОГО ДЕЛА И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫhttps://kurskmed.com/news/read/24326Wed, 24 Jun 26 00:00:00 +0300Wed, 24 Jun 26 00:00:00 +0300Wed, 24 Jun 26 10:40:12 +030084 выпуск врачей по специальности "Лечебное дело" в КГМУhttps://kurskmed.com/news/read/24327Wed, 24 Jun 26 00:00:00 +0300Wed, 24 Jun 26 00:00:00 +0300

Поздравляем выпускников лечебного факультета с окончанием обучения!

Официальные торжества прошли, но эти яркие минуты останутся в памяти надолго. Проводить любимых студентов  в большую медицину пришли почётные гости: 

И.о. ректора КГМУ В.П.Гаврилюк: - Не забывайте своих преподавателей, свою Alma Mater, обнимите и поблагодарите родителей, ведь они 6 лет переживали за вас больше, чем вы сами! Любите своих пациентов, не торопитесь жить! И, не смотря на то, что мы вложили вас огромный объем знаний, всегда продолжайте учиться! 

Заслуженный врач и заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.м.н. профессор, депутат Курской областной Думы VII созыва, почётный гражданин г. Курска В.А.Лазаренко: - Мы с вами из одного гнезда - КГМУ - одного из лучших медвузов страны! Вы 6 лет были лицом университета: участвовали в волонтёрской работе, в спортивных и творческих соревнованиях. Огромная вам за это благодарность! Вместе с вами мы пережили серьезные трудности, но они нас не сломили, а укрепили. Ищите общий язык с пациентом, ведь понимание пациента - половина успешного диагноза. Вторая половина - любовь к пациенту. И всегда помните, что наш родной университет ждёт вас всегда. Расскажете, чего достигли в жизни и профессии через пять лет на встрече выпускников!

Председатель Курской областной Думы Н.И. Жеребилов: - Огромная благодарность профессорско-преподавательском составу КГМУ, обучившему и воспитавшему такую огрмную армию новых врачей. Это большой труд! И, конечно же - спасибо родителями выпускников!

Министр здравоохранения Курской области С.И.Ермолова: -  Шесть лет назад вы сделали правильный выбор, ведь работать врачом это - счастье! Приходите работать в лечебные учреждения Курской области: вас ждут наставники, которые введут вас в практическую деятельность, помогут. Не забывайте, что есть программа "Земский доктор" - со всеми видами поддержки и - в ряде районов области - с муниципальным жильём. Ждём вас!

Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Курской области В. В. Даниленко: - Вы - будущее отечественной медицины!

Мы хотим еще раз напомнить, какие замечательные студенты завершили образование в 2026 году по специальности «Лечебное дело». Впечатляющие цифры:

Успешно прошли государственную итоговую аттестацию 425 выпускников, 96% выпускников сдали ГИА на «хорошо» и «отлично»:
- 123 получили красные дипломы,
- 17 выпускников обладают «золотой зачеткой».

- 168 студентов получили медицинское образование по целевому направлению

У каждой победы есть имена: 42 выпускника неоднократно победителями различных олимпиад и конкурсов, грантовых конкурсов. Наиболее заметные победы завоевали:
- Бабаева Мадина Акифовна - победитель 3 сезона Всероссийского проекта «Твой ход»
- Заднепровский Алексей Сергеевич - победитель всероссийского конкурса Росмолодежи среди физических лиц в 2024 году с проектом «Штаб здоровья», победитель в номинации «Председатель совета обучающихся года» в региональном этапе премии «Студент года» (2022 год)
- Лашин Вадим Эдуардович - победитель 2 сезона Всероссийского проекта «Твой ход», победитель Международного конкурса «Студент Года-2022».

12 выпускников лечфака были стипендиатами Президента, Правительства Российской Федерации, Курской областной Думы:
- Гунов Станислав Викторович,
- Лукашенко Артем Владимирович,
- Хачатрян Валентина Артуровна,
- Пучкова Анна Алексеевна
- Буканова Полина Александровна,
- Заднепровский Алексей Сергеевич

Активно участвовали в волонтерском движении 137 выпускников, из них осуществляли волонтерскую деятельность в период КТО и ЧС 121 человек.

За время учебы 197 выпускников совмещали учебу с работой в медицинских учреждениях Курска и Курской области на должностях среднего медицинского персонала.
Многие сегодняшние выпускники совмещали учёбу с общественной, спортивной и творческой деятельностью:
- Цепко Артур Русланович - победитель чемпионата во Всероссийском Фестивале студенческого спорта «АССК.Фест» 2024,2025,
- Селезнев Иван Владимирович - победитель во Всероссийском Фестивале студенческого спорта «АССК.Фест» 2024 г,
- Буканова Полина Александровна - победитель Всероссийских соревнований «Кросс-Нации» в 2022 г..

17 студентов активно участвовали в спортивной жизни вуза, становились многократными победителями и призерами всероссийских и региональных соревнований: 2 по легкой атлетике, 1 по тяжелой атлетике, 4 по волейболу,1 по баскетболу, 1 по футболу.
6 студентов- участников творческих коллективов КГМУ – победители различных конкурсов: Попова Кристина Сергеевна (например: академического хора «Gaudeamus», танцевального коллектива «Яблонька», ансамбля «Седмица», театральной студии и т.д.).

Благодаря талантливым ребятам из МедТВ незабываемые мгновения прощания с вузом остались на фото.

А для тех, кто снова хочет пережить свой выпускной, и их родителей - видео. 

Wed, 24 Jun 26 11:15:18 +0300
21 выпуск педиатров в КГМУ!https://kurskmed.com/news/read/24328Wed, 24 Jun 26 00:00:00 +0300Wed, 24 Jun 26 00:00:00 +0300

Болезни детей для родителей - самое сложное испытание. И главный союзник в борьбе с недугом - педиатр. От его компетенции и человечности зависит успех лечения. Мы знаем, что выпускники педиатрического факультета КГМУ - самые трепетные и бескомпромиссные профессионалы своего дела. Поздравить выпуск-2026 (21 по счёту) с окончанием учебы в актовый зал КГМУ пришли почётные гости:

И.о. ректора КГМУ В.П.Гаврилюк: - Вы выбрали профессию - лечить наше будущее, наших маленьких пациентов от 500 граммов весом! Из всех медицинских профессий вы выбрали самую гуманную и  самую сложную! У вас сегодня множдество возможностей: самое современное оборудование и структура, и в каждом лечебном учреждении вас ожидает наставник. Не забывайте свою Alma Mater: мы всегда рады видеть вас и на встрече выпускников, и  на повышении квалификации, и в ординатуре, и просто так!

Заслуженный врач и заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.м.н. профессор, депутат Курской областной Думы VII созыва, почётный гражданин г. Курска В.А.Лазаренко: - Мы с Василием Петровичем начинали работать по детскому направлению, и я могу стказать: что это самая лучшая работа! Сегодня  трогательный день - это для вас второй день рождения, вы становитесь профессионалами нашей великой страны! Но это еще и огромная отвественность, ведь вы - защитники здоровья нации, вы - защитники Родины! Правильных диагнозов, благодарных пациентов, медицинской удачи! Вы оставили свой след в университете, спасибо вам за это!

Депутат Курской областной Думы, главный врач ОБУЗ «Областная детская клиническая больница» И.В. Зоря: - Обращаюсь к вам, уже как к коллегам! Поздравляю с окончанием вуза, желаю успехов в профессии. И помните: Non progredi est regredi,  кто не идет вперед, идет назад! Успехов, профессионального роста, любви к пациенту!

Министр здравоохранения Курской области С.И.Ермолова: -  Я тоже заканчивала педиатрический факультет, и честно скажу вам: педиатрия - это самое лучшее, что может быть в медицине! Наслаждайтесь своей работой, успехов вам! Курская область ждёт новых педиатров!

Председатель Курского городского собрания Н.П.Пономарёва: - Семейного счастья, любви к своей профессии и пусть полученные вами сегодня дипломы принесут вам удачу!

ГИА успешно прошел 101 выпускник, все - на «хорошо» и «отлично».

- 22 выпускника получили красные дипломы

- 7 выпускников обладают «золотой зачеткой».

Медицинское образование по целевому направлению получили 55 студента, из которых 32 - по направлению администрации Курской области.

За время обучения 20 выпускников неоднократно становились победителями различных олимпиад и конкурсов, грантовых конкурсов:

 Гребенникова Дарья Сергеевна - победитель в 8 сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»; победитель Всероссийской олимпиады студентов-медиков Medical Quest; победитель в I студенческой олимпиаде по урологии в рамках 25 Конгресса Российского общества урологов, конкурс «Интракорпоральный шов». 1 место в XVI межрегиональной олимпиаде по хирургии им. А.Д.Мясникова в номинации «Онкоурология». 1 место в XVII внутривузовской олимпиаде по хирургии им. А.Д.Мясникова в номинации «Оперативная урология».

Рукавицын Вадим Русланович - соавтор 2 изобретений к патентам. Автор 44 тезисов и статей, индексируемых в РИНЦ, 2 статей в журналах ВАК, 2 статей в журналах Scopus.

Скляренко Ольга Витальевна - в научной сфере имеет 19 статей, входящих в РИНЦ. Соавтор 1 патента на изобретение.

Ванжа Анна Сергеевна является автором/соавтором 22 статей, входящих в РИНЦ. Заняла II место в олимпиаде на кафедре педиатрии КГМУ. Награждена дипломом I степени за активное участие в научно-исследовательской деятельности и вклад в формирование научной инфраструктуры университета. Обладатель диплома I степени за активную гражданскую позицию и личный вклад в продвижение патриотических и духовно-нравственных ценностей, и участие в акции «МЫ ВМЕСТЕ СВО».

 Шаталова Ольга Геннадьевна в научной сфере является автором статей в журналах ВАК и ядра РИНЦ. Награждена почетной грамотой за активное участие в научно исследовательской деятельности и вклад в формирование научной инфраструктуры университета. Является победителем и призером университетских предметных олимпиад по патологической анатомии (1 место), психиатрии (1 место) КГМУ.

Макаренко Виктор Викторович – публикация в журнале Scopus. Соавтор 3 изобретений к патентам.

Воронцова Таисия Владимировна - олимпиада по иммунологии - 3 место; Олимпиада «Учения 2021» и «Учения 2022» - место; prospective research solutions 2022 - 1 степень; студент года-2021; победитель IV международной студенческой олимпиады, посвященной 55-летию педиатрического факультета ФГБОУ BO ВолгГМУ Минздрава Poccuu - 3 степень.

На протяжении всего периода обучения 2 выпускника были стипендиатами различных категорий – в том числе, Президента РФ, профсоюза Курской области:

- Рукавицын Вадим Русланович

- Рыжаев Вадим Александрович

 За время учебы 55 выпускников совмещали учебу с работой в медицинских учреждениях Курска и Курской области на должностях среднего медицинского персонала.

Многие сегодняшние выпускники совмещали учёбу с общественной, спортивной и творческой деятельностью. Среди них можно отметить:

- Гребенникову Дарью Сергеевну - координатора ШВО зоны операционных госпиталя в режиме КТО и ЧС.

- Маслову Екатерину Викторовну, участницу и победителя различных конкурсов в ансамбле «Седмица» творческом коллективе КГМУ.

 

Самые красивые и трогательные моменты выпускного на всю жизнь для вас сохранила на фото команда МедТВ.

Скачивайте видео, чтобы пережить снова волнение, ликование, радость и грусть и показать родным.

 

Wed, 24 Jun 26 12:12:34 +0300
Медико-фармацевтический колледж КГМУ участник регионального проекта «Здоровье. Проверено»https://kurskmed.com/news/read/24329Wed, 24 Jun 26 00:00:00 +0300Wed, 24 Jun 26 00:00:00 +0300

В регионе Министерством здравоохранения Курской области запущен проект «Здоровье. Проверено», одним из участником которого стал медико-фармацевтический колледж КГМУ.

Сотрудниками медико-фармацевтический колледж КГМУ на базе ОБУЗ «Курский онкологический научно-клинический центр им. Г.Е. Островерхова» организован образовательный курс «Актуализация онкологического компонента диспансеризации населения Курской области». Слушатели курса – врачи поликлиник, сотрудники смотровых кабинетов и ФАПов. Главная задача курса – научить медицинских работников не просто провести осмотр, а уметь обнаружить признаки онкологических заболеваний на самых ранних стадиях.

Для реализации этой цели силами онкоцентра оборудован учебный кабинет с современным симуляционным оборудованием и методическим сопровождением. Занятия организованы 2 раза в неделю, которые проводят администрация онкологического центра и преподаватели медико-фармацевтического колледжа КГМУ. В симуляционных условиях отрабатываются практические навыки по проведению онкологического скрининга: алгоритм осмотра кожных покровов; полости рта; алгоритм обследования щитовидной железы; пальпации периферических лимфатических узлов; молочных желез; алгоритм проведения гинекологического осмотра пациентки с получением биологического материала для цитологического исследования; пальцевого исследования прямой кишки у женщин и мужчин и др.

Wed, 24 Jun 26 14:12:26 +0300
️НАГРАЖДЕНЫ ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ИМЕНИ А.В. ЗАВЬЯЛОВАhttps://kurskmed.com/news/read/24330Награждение лауреатов премии имени А.В. ЗавьяловаWed, 24 Jun 26 00:00:00 +0300Wed, 24 Jun 26 00:00:00 +0300

Премия имени члена-корреспондента РАМН, профессора А.В. Завьялова, учрежденная в Курском государственном медицинском университете, ежегодно присуждается обучающимся, ординаторам, аспирантам и научно-педагогическим работникам с выдающимися научными и педагогическими заслугами, которые внесли существенный вклад в подготовку кадров, создание научно-педагогических школ и развитие Alma mater.

В 2026 году по решению учёного совета КГМУ лауреатами премии стали:

Привалова Ирина Леонидовна – д.б.н., кафедры нормальной физиологии, научный руководитель Студенческой научной лаборатории КГМУ, сотрудник НИИ физиологии КГМУ. Основное научное направление – физиология висцеральных систем, с фокусом на регуляцию функций желудочно-кишечного тракта и применение физиологических методов в спортивной медицине. Автор более 160 работ, 2 патентов.

Ворвуль Антон Олегович – к.м.н., доцент кафедры патофизиологии, заведующий лабораторией общей патофизиологии НИИ общей патологии КГМУ, его основное научное направление – это патофизиология стресса, сфокусированная на изучении механизмов взаимосвязи нервной системы и микробиоты кишечника, а также поиске способов коррекции стресс-индуцированных нарушений с помощью регуляторных пептидов. Антон Олегович – автор и соавтор более, чем 150 публикаций, 9 изобретений, обладатель многочисленных наград, включая премию Губернатора Курской области, стипендию Президента РФ.

Ильина Елизавета Андреевна – студентка лечебного факультета, член ученого совета КГМУ, председатель Совета Студенческого научного общества. Основное научное направление – исследование биохимических аспектов нарушений редокс-гомеостаза для понимания молекулярных основ патогенеза сахарного диабета 2 типа, формирующихся на его фоне микро- и макрососудистых осложнений. Елизавета – соавтор 6 изобретений, автор и соавтор более 60 публикаций, в том числе в базах Web of Science и Scopus, обладатель наград, среди которых Стипендия администрации Курской области, Премия Губернатора Курской области.

Wed, 24 Jun 26 17:14:53 +0300