Студенты-кружковцы кафедры травматологии на конгрессе по проблемам остеопороза
Понедельник, 26, Февраль 2024, 00:00

На протяжении трех лет в КГМУ функционирует кружок травматологии и ортопедии для англоговорящих студентов под руководством к.м.н., доцента кафедры Раджкумар Денсинг Самуэл Радж. В 2023 году, объявленным Годом педагога и наставника, работа кружка была особенно плодотворной. Студенты принимали активное участие в университетских, региональных и международных конференциях со своими научными публикациями и докладами.

16-17 февраля 2024 года в Москве студенты-кружковцы кафедры травматологии и ортопедии Курского Медицинского Университета показали свои знания на IX Конгрессе, посвященном 100-летию Зацепина Сергея Тимофеевича «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии. Акцент на пациента: путь от теории к практике».

Организаторами данного конгресса стали:

  • Министерство здравоохранения России;
  • Общество регенеративной травматологии и ортопедии;
  • Ассоциация травматологов-ортопедов России;
  • ФГБУ «НМИЦ ТО (ЦИТО) им. Н.Н. Приорова» Минздрава России;
  • Медицинская Ассоциация по Остеонекрозу.

За период двухдневной работы было проведено 18 научных секций, которые раскрыли некоторые вопросы фармакотерапии в сочетании с хирургическими методиками лечения остеопороза. Зачитано и обсуждено более 100 научно-практических докладов из 12 Федеральных учреждений России. Мероприятие очно посетило более 400 специалистов из 50 регионов России и зарубежья.

Представителями нашего университета стали студенты шестого курса ММИ: Корекар Кшитидж Пракаш и Нурул Ханис Амира Бинти Нурул Хализам под руководством Раджкумар Денсинг Самуэл Радж. Корекар Кшитидж Пракаш доложил и опубликовал тезис по теме «Робото-ассистированная декомпрессионная хирургия при остеонекрозе» (Robot-Assisted Core Decompression Surgery in Osteonecrosis). Нурул Ханис Амира Бинти Нурул Хализам выполнила и опубликовала работу «Роль оценки минеральной плотности костной ткани в предоперационном планировании в Малайзии и России» ("The role of bone mineral density assessment in preoperative planning between Malaysia and Russia").

Работу научного кружка по достоинству оценили члены организационного комитета, в частности, д.м.н., профессор, руководитель научного отдела метаболических остеопатий и опухолей костей ФГБУ НМИЦ ТО (ЦИТО) Родионова Светлана Семеновна, заместитель директора по науке ФГБУ НМИЦ ТО Вертилэ Марчел Степанович, старший научный сотрудник центра метаболических остеопатий и опухолей костей ФГБУ НМИЦ ТО им. Н.Н.Приорова (ЦИТО), президент медицинской ассоциации по остеонекрозу Тограшин Александр Николаевич.


https://osteoporosis.doctor.school/

https://www.cito-priorov.ru/news/39468/

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск