Новость подразделения: Русского языка и педагогики
Формирование межкультурной компетентности в учреждениях высшего образования при обучении языкам
Четверг, 12, Март 2026, 00:00

26 февраля 2026 Курский государственный медицинский университет (кафедра русского языка и педагогики) в качестве соорганизатора совместно с Белорусским государственным медицинским университетом (г. Минск), а также Российским университетом дружбы народов им. Патриса Лумумбы (г. Москва) приняли участие в XXV Республиканской студенческой конференции с международным участием «Язык. Общество. Медицина» и XXII Республиканском научно-практическом семинаре с международным участием «Формирование межкультурной компетентности в учреждениях высшего образования при обучении языкам», который состоялся в Гродненском государственном медицинском университете.

В работе конференции и семинара приняли участие преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты из белорусских вузов (ГрГМУ, ГрГУ им. Я. Купалы, БГМУ, БГСХА, БрГУ им. А.С. Пушкина, МГЛУ, ВА РБ) и российских учреждений образования: Курского государственного медицинского университета (г. Курск, Россия), Российского университета дружбы народов (г. Москва, Россия),), Оренбургского государственного медицинского университета (г. Оренбург, Россия), Новосибирского государственного медицинского университета (г. Новосибирск, Россия) и др.

 Проблемное поле конференции традиционно было посвящено вопросам медицинской терминологии, проблемам межкультурной коммуникации, речевой адаптации иностранных студентов, проблемам общения в медицинской сфере, а также вопросам национальной культуры, традиций и истории разных стран.

На секционных заседаниях семинара затрагивались актуальные аспекты формирования межкультурной коммуникативной компетентности при обучении языкам в учреждениях образования, теоретические и практические вопросы развития лексико - грамматической компетенции студентов, условия активизации межкультурной коммуникации, проблемы адаптации иностранных студентов и слушателей, профессионально ориентированное обучение языкам, актуальные проблемы методики преподавания РКИ в группах студентов и слушателей подготовительных отделений с английским языком обучения и пр.

Принятые решения: способствовать созданию условий для формирования высокого уровня межкультурной и лексико-грамматической компетенций при изучении языков в вузах; рекомендовать к использованию передовые методы и приёмы оптимизации учебного процесса в области обучения языкам с целью повышения качества образовательных услуг и мотивации учебной деятельности, а также формирования высокого уровня межкультурной компетентности учащихся, в том числе методы, актуальные в условиях дистанционного обучения.

По итогам научных мероприятий семинара подготовлен и издан сборник материалов.

 

 

Кафедра русского языка и педагогики




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
58-81-38
305041 К.Маркса,3, г.Курск