СЕГОДНЯ — 2 ФЕВРАЛЯ — ПРОФЕССОРУ, ДОКТОРУ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НИКОЛАЮ ФЕДОРОВИЧУ КРУТЬКО ИСПОЛНИЛОСЬ 100 ЛЕТ
Четверг, 02, Февраль 2023, 00:00

Николай Федорович прошел путь от простого сельского мальчишки (а родился он в Черниговской области в крестьянской семье), ученика фельдшерско-акушерской школы до ученого, доктора медицинских наук, профессора и ректора Курского медицинского института (с 1964 по 1978 год).

Николай Федорович Крутько – ветеран Великой Отечественной войны и участник Сталинградской битвы. Судьба так распорядилась, что именно в его День рождения - 2 февраля 1943 года, когда Николаю Федоровичу исполнилось 20 лет, это одно из самых тяжелейших сражений завершилось!

В своих воспоминаниях Николай Федорович подчеркивал, что война — это не только смерть и противоестественное явление, но и испытание на человечность. Фашистские изверги чинили злодеяния на нашей земле и уничтожали даже раненых! Во время Сталинградского сражения гитлеровские самолеты хладнокровно расстреливали баржи с ранеными на Волге.

У Николая Федоровича Крутько была медаль «За оборону Сталинграда», которую он считал одной из самых значимых в своей жизни наград. За годы войны он был дважды ранен, но после лечения возвращался на фронт, к своим боевым товарищам.

В дальнейшем Николай Федорович участвовал в боях в составе Западного фронта и закончил войну в Германии. Н.Ф. Крутько был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также медалью «За боевые заслуги».

В 1946 году Николай Федорович поступил в Курский медицинский институт, с которым будет связана вся его дальнейшая жизнь. В 1951 году окончил вуз с отличием и поступил в аспирантуру при кафедре патологической физиологии, стал одним из трех первых аспирантов КМИ. После окончания аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию «Влияние брома, люминала и кофеина на регенерацию костной ткани», работал на кафедре ассистентом, а с 1957 по 1959 гг. – доцентом. После ухода на пенсию своего учителя М. П. Деревягина Николай Федорович стал заведующим кафедрой патологической физиологии.

С 1959 года Н. Ф. Крутько работает проректором по учебной работе, а с 1964 года – ректором института. В 1970 году после защиты докторской диссертации «Нейро-эндокринная регуляция репаративной регенерации костной ткани» ему присваивается ученая степень доктора
медицинских наук, а затем ученое звание профессор.

И сегодня, когда прошло 45 лет со дня смерти Николая Федоровича, те, кто его знал, с ним работал или у него учился, хранят светлую память об этом замечательном человеке! В КГМУ сегодня — 2 февраля - откроется УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ИХ РЕШЕНИЯ", посвященная 100-летию Н.Ф. Крутько.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск