СЕГОДНЯ 80-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РАЗГРОМА НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ!
Четверг, 02, Февраль 2023, 00:00

Сегодня - 2 февраля - отмечается День воинской славы России – 80-летняя годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 миллиона человек.

Среди них - преподаватели Курского медицинского института: НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ КАМЫШЕВ, АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ ПЛЕШКОВ, ВЯЧЕСЛАВ ПЕТРОВИЧ ХАРИТОНОВ.

НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ КАМЫШЕВ участвовал в боях под Сталинградом с сентября 1942 года в должности командира медико-санитарного отделения медсанвзвода 241-й отдельной танковой бригады, а с октября - командиром взвода 4-й гвардейской танковой бригады. Николай Александрович всегда рассказывал о том, насколько смелыми и решительными в боях были наши танкисты. Да и сам Николай Александрович усердно трудился на месте службы, спасая раненых. Он пришел на войну капитаном медслужбы, а завершил ее подполковником. Его награды впечатляют: две медали «За отвагу»; медаль «За боевые заслуги»; медаль «За оборону Сталинграда»; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В КГМУ работал преподавателем военной кафедры.

НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ КАМЫШЕВ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ ПЛЕШКОВ

АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ ПЛЕШКОВ во время сражения за Сталинград был старшим врачом 168-го стрелкового полка 24-й дивизии. Как вспоминает внучка Анатолия Михайловича, под Сталинградом он стал хирургом первого подвижного госпиталя, а затем и его начальником, проводил сложнейшие операции, в том числе, и нейрохирургические. Во время обороны Сталинграда он получил свой первый орден Красной Звезды, за которым последовали и другие награды. Это были награды за победы на медицинском фронте, за самоотверженную борьбу за жизнь раненых советских воинов. Врачи-хирурги и медицинские сестры сутками трудились у операционного стола и даже спали на ходу.
Вместе со своим госпиталем хирург Плешков участвовал в освобождении Украины, воевал в Румынии, Югославии, Венгрии. До Берлина так и не дошел, победу встретил на австрийской границе.
Анатолий Михайлович стал профессором, заведовал кафедрой госпитальной терапии в Курском Государственном Медицинском Институте.

Морская бригада автоматчиков ВЯЧЕСЛАВА ПЕТРОВИЧА ХАРИТОНОВА с берегов Тихого океана была переброшена под Сталинград. Он также участвовал затем в Прохоровском сражении Курской битвы, освобождал Харьков, Кривой рог, дошел до Берлина! В Курском мединституте ветеран трудился ассистентом кафедры факультетской терапии.
 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск