НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ  ПРОШЛИ «ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ В КГМУ» 
Среда, 29, Март 2023, 00:00

Во время школьных весенних каникул на фармацевтическом факультете нашего университета традиционно продолжила работу образовательная программа для мотивированных абитуриентов «Каникулы в КГМУ», которая успешно реализуется с 2018 года.

Данная образовательная программа разработана деканатом фармацевтического и биотехнологического факультетов, выпускающими кафедрами фармацевтического факультета совместно с Центром довузовской подготовки и профориентации ИНО. Опыт проведения показал, что она востребована и интересна абитуриентам. Цель программы – предоставить старшеклассникам уникальную возможность познакомиться с факультетом, открыть для себя интересный мир создания лекарств, погрузиться в атмосферу студенчества, увидеть реальный учебный процесс, пообщаться с преподавателями и студентами, а также показать нашим абитуриентам многообразные сферы профессиональной деятельности специалистов с высшим фармацевтическим образованием.

28 марта 2023 года фармацевтический факультет принимал гостей – будущих абитуриентов и потенциальных студентов КГМУ. В день своих каникул ученики 9-11 классов школ города Курска (МБОУ СОШ № 42 с углубленным изучением отдельных предметов им. Б.Г. Шуклина, МБОУ «Гимназия № 44», школа № 60 имени героев Курской битвы) и школ № 13 г. Железногорска и № 3 г. Льгова прошли путь интереснейших и познавательных экскурсий, присутствовали на мастер-классах от кандидатов фармацевтических наук. 

Ответственный за воспитательную работу на фармацевтическом факультете доцент Воропаева В.Н. традиционно начала «Каникулы в КГМУ» от памятных знаков «Таблетка» и «Ромашка», установленных в честь 50-летия фармацевтического факультета, познакомила гостей с копией фрагмента рельефа Месопотамско-ассирийское искусство 722-705 гг до н.э. Фармация, установленном в холле корпуса. Доцент кафедры организации и менеджмента фармации Ульянов В.О. провел семинар «Исторические аспекты развития фармации». Школьники с большим интересом знакомились с лекарственными растениями на кафедре фармакогнозии и ботаники, прошли мастер-класс по анализу эфирных масел у доцента Сухомлинова Ю.А. Посетили занятия на кафедре фармацевтической технологии профессора Орловой Т.В. и доцента Чекмаревой М.С., наблюдая приготовление различных экстемпоральных лекарств. На выпускающей кафедре фармацевтической, токсикологической и аналитической химии гостей ждала интерактивная презентация и викторина «Химические знания – основа будущей профессии», где каждый смог получить определенное количество баллов и сделать вывод «о своих химических знаниях». Завершились «Каникулы в КГМУ» обменом данными, содержащими календарь абитуриента на текущий год и благодарностями от потенциальных абитуриентов.

Желаем нашим абитуриентам успешно сдать ЕГЭ и стать студентами Курского государственного медицинского университета!

Деканат фармацевтического и биотехнологического факультетов

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск