84 выпуск врачей по специальности "Лечебное дело" в КГМУ
Среда, 24, Июнь 2026, 00:00

Поздравляем выпускников лечебного факультета с окончанием обучения!

Официальные торжества прошли, но эти яркие минуты останутся в памяти надолго. Проводить любимых студентов  в большую медицину пришли почётные гости: 

И.о. ректора КГМУ В.П.Гаврилюк: - Не забывайте своих преподавателей, свою Alma Mater, обнимите и поблагодарите родителей, ведь они 6 лет переживали за вас больше, чем вы сами! Любите своих пациентов, не торопитесь жить! И, не смотря на то, что мы вложили вас огромный объем знаний, всегда продолжайте учиться! 

Заслуженный врач и заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.м.н. профессор, депутат Курской областной Думы VII созыва, почётный гражданин г. Курска В.А.Лазаренко: - Мы с вами из одного гнезда - КГМУ - одного из лучших медвузов страны! Вы 6 лет были лицом университета: участвовали в волонтёрской работе, в спортивных и творческих соревнованиях. Огромная вам за это благодарность! Вместе с вами мы пережили серьезные трудности, но они нас не сломили, а укрепили. Ищите общий язык с пациентом, ведь понимание пациента - половина успешного диагноза. Вторая половина - любовь к пациенту. И всегда помните, что наш родной университет ждёт вас всегда. Расскажете, чего достигли в жизни и профессии через пять лет на встрече выпускников!

Председатель Курской областной Думы Н.И. Жеребилов: - Огромная благодарность профессорско-преподавательском составу КГМУ, обучившему и воспитавшему такую огрмную армию новых врачей. Это большой труд! И, конечно же - спасибо родителями выпускников!

Министр здравоохранения Курской области С.И.Ермолова: -  Шесть лет назад вы сделали правильный выбор, ведь работать врачом это - счастье! Приходите работать в лечебные учреждения Курской области: вас ждут наставники, которые введут вас в практическую деятельность, помогут. Не забывайте, что есть программа "Земский доктор" - со всеми видами поддержки и - в ряде районов области - с муниципальным жильём. Ждём вас!

Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Курской области В. В. Даниленко: - Вы - будущее отечественной медицины!

Мы хотим еще раз напомнить, какие замечательные студенты завершили образование в 2026 году по специальности «Лечебное дело». Впечатляющие цифры:

Успешно прошли государственную итоговую аттестацию 425 выпускников, 96% выпускников сдали ГИА на «хорошо» и «отлично»:
- 123 получили красные дипломы,
- 17 выпускников обладают «золотой зачеткой».

- 168 студентов получили медицинское образование по целевому направлению

У каждой победы есть имена: 42 выпускника неоднократно победителями различных олимпиад и конкурсов, грантовых конкурсов. Наиболее заметные победы завоевали:
- Бабаева Мадина Акифовна - победитель 3 сезона Всероссийского проекта «Твой ход»
- Заднепровский Алексей Сергеевич - победитель всероссийского конкурса Росмолодежи среди физических лиц в 2024 году с проектом «Штаб здоровья», победитель в номинации «Председатель совета обучающихся года» в региональном этапе премии «Студент года» (2022 год)
- Лашин Вадим Эдуардович - победитель 2 сезона Всероссийского проекта «Твой ход», победитель Международного конкурса «Студент Года-2022».

12 выпускников лечфака были стипендиатами Президента, Правительства Российской Федерации, Курской областной Думы:
- Гунов Станислав Викторович,
- Лукашенко Артем Владимирович,
- Хачатрян Валентина Артуровна,
- Пучкова Анна Алексеевна
- Буканова Полина Александровна,
- Заднепровский Алексей Сергеевич

Активно участвовали в волонтерском движении 137 выпускников, из них осуществляли волонтерскую деятельность в период КТО и ЧС 121 человек.

За время учебы 197 выпускников совмещали учебу с работой в медицинских учреждениях Курска и Курской области на должностях среднего медицинского персонала.
Многие сегодняшние выпускники совмещали учёбу с общественной, спортивной и творческой деятельностью:
- Цепко Артур Русланович - победитель чемпионата во Всероссийском Фестивале студенческого спорта «АССК.Фест» 2024,2025,
- Селезнев Иван Владимирович - победитель во Всероссийском Фестивале студенческого спорта «АССК.Фест» 2024 г,
- Буканова Полина Александровна - победитель Всероссийских соревнований «Кросс-Нации» в 2022 г..

17 студентов активно участвовали в спортивной жизни вуза, становились многократными победителями и призерами всероссийских и региональных соревнований: 2 по легкой атлетике, 1 по тяжелой атлетике, 4 по волейболу,1 по баскетболу, 1 по футболу.
6 студентов- участников творческих коллективов КГМУ – победители различных конкурсов: Попова Кристина Сергеевна (например: академического хора «Gaudeamus», танцевального коллектива «Яблонька», ансамбля «Седмица», театральной студии и т.д.).

Благодаря талантливым ребятам из МедТВ незабываемые мгновения прощания с вузом остались на фото.

А для тех, кто снова хочет пережить свой выпускной, и их родителей - видео. 



Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
74-50-48
305041 К.Маркса,3, г.Курск