21 выпуск педиатров в КГМУ!
Среда, 24, Июнь 2026, 00:00

Болезни детей для родителей - самое сложное испытание. И главный союзник в борьбе с недугом - педиатр. От его компетенции и человечности зависит успех лечения. Мы знаем, что выпускники педиатрического факультета КГМУ - самые трепетные и бескомпромиссные профессионалы своего дела. Поздравить выпуск-2026 (21 по счёту) с окончанием учебы в актовый зал КГМУ пришли почётные гости:

И.о. ректора КГМУ В.П.Гаврилюк: - Вы выбрали профессию - лечить наше будущее, наших маленьких пациентов от 500 граммов весом! Из всех медицинских профессий вы выбрали самую гуманную и  самую сложную! У вас сегодня множдество возможностей: самое современное оборудование и структура, и в каждом лечебном учреждении вас ожидает наставник. Не забывайте свою Alma Mater: мы всегда рады видеть вас и на встрече выпускников, и  на повышении квалификации, и в ординатуре, и просто так!

Заслуженный врач и заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.м.н. профессор, депутат Курской областной Думы VII созыва, почётный гражданин г. Курска В.А.Лазаренко: - Мы с Василием Петровичем начинали работать по детскому направлению, и я могу стказать: что это самая лучшая работа! Сегодня  трогательный день - это для вас второй день рождения, вы становитесь профессионалами нашей великой страны! Но это еще и огромная отвественность, ведь вы - защитники здоровья нации, вы - защитники Родины! Правильных диагнозов, благодарных пациентов, медицинской удачи! Вы оставили свой след в университете, спасибо вам за это!

Депутат Курской областной Думы, главный врач ОБУЗ «Областная детская клиническая больница» И.В. Зоря: - Обращаюсь к вам, уже как к коллегам! Поздравляю с окончанием вуза, желаю успехов в профессии. И помните: Non progredi est regredi,  кто не идет вперед, идет назад! Успехов, профессионального роста, любви к пациенту!

Министр здравоохранения Курской области С.И.Ермолова: -  Я тоже заканчивала педиатрический факультет, и честно скажу вам: педиатрия - это самое лучшее, что может быть в медицине! Наслаждайтесь своей работой, успехов вам! Курская область ждёт новых педиатров!

Председатель Курского городского собрания Н.П.Пономарёва: - Семейного счастья, любви к своей профессии и пусть полученные вами сегодня дипломы принесут вам удачу!

ГИА успешно прошел 101 выпускник, все - на «хорошо» и «отлично».

- 22 выпускника получили красные дипломы

- 7 выпускников обладают «золотой зачеткой».

Медицинское образование по целевому направлению получили 55 студента, из которых 32 - по направлению администрации Курской области.

За время обучения 20 выпускников неоднократно становились победителями различных олимпиад и конкурсов, грантовых конкурсов:

 Гребенникова Дарья Сергеевна - победитель в 8 сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»; победитель Всероссийской олимпиады студентов-медиков Medical Quest; победитель в I студенческой олимпиаде по урологии в рамках 25 Конгресса Российского общества урологов, конкурс «Интракорпоральный шов». 1 место в XVI межрегиональной олимпиаде по хирургии им. А.Д.Мясникова в номинации «Онкоурология». 1 место в XVII внутривузовской олимпиаде по хирургии им. А.Д.Мясникова в номинации «Оперативная урология».

Рукавицын Вадим Русланович - соавтор 2 изобретений к патентам. Автор 44 тезисов и статей, индексируемых в РИНЦ, 2 статей в журналах ВАК, 2 статей в журналах Scopus.

Скляренко Ольга Витальевна - в научной сфере имеет 19 статей, входящих в РИНЦ. Соавтор 1 патента на изобретение.

Ванжа Анна Сергеевна является автором/соавтором 22 статей, входящих в РИНЦ. Заняла II место в олимпиаде на кафедре педиатрии КГМУ. Награждена дипломом I степени за активное участие в научно-исследовательской деятельности и вклад в формирование научной инфраструктуры университета. Обладатель диплома I степени за активную гражданскую позицию и личный вклад в продвижение патриотических и духовно-нравственных ценностей, и участие в акции «МЫ ВМЕСТЕ СВО».

 Шаталова Ольга Геннадьевна в научной сфере является автором статей в журналах ВАК и ядра РИНЦ. Награждена почетной грамотой за активное участие в научно исследовательской деятельности и вклад в формирование научной инфраструктуры университета. Является победителем и призером университетских предметных олимпиад по патологической анатомии (1 место), психиатрии (1 место) КГМУ.

Макаренко Виктор Викторович – публикация в журнале Scopus. Соавтор 3 изобретений к патентам.

Воронцова Таисия Владимировна - олимпиада по иммунологии - 3 место; Олимпиада «Учения 2021» и «Учения 2022» - место; prospective research solutions 2022 - 1 степень; студент года-2021; победитель IV международной студенческой олимпиады, посвященной 55-летию педиатрического факультета ФГБОУ BO ВолгГМУ Минздрава Poccuu - 3 степень.

На протяжении всего периода обучения 2 выпускника были стипендиатами различных категорий – в том числе, Президента РФ, профсоюза Курской области:

- Рукавицын Вадим Русланович

- Рыжаев Вадим Александрович

 За время учебы 55 выпускников совмещали учебу с работой в медицинских учреждениях Курска и Курской области на должностях среднего медицинского персонала.

Многие сегодняшние выпускники совмещали учёбу с общественной, спортивной и творческой деятельностью. Среди них можно отметить:

- Гребенникову Дарью Сергеевну - координатора ШВО зоны операционных госпиталя в режиме КТО и ЧС.

- Маслову Екатерину Викторовну, участницу и победителя различных конкурсов в ансамбле «Седмица» творческом коллективе КГМУ.

 

Самые красивые и трогательные моменты выпускного на всю жизнь для вас сохранила на фото команда МедТВ.

Скачивайте видео, чтобы пережить снова волнение, ликование, радость и грусть и показать родным.

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
74-50-48
305041 К.Маркса,3, г.Курск