Конференция студентов и школьников «Химия и медицина»
Понедельник, 04, Март 2024, 00:00

2 марта 2024 года в стенах Курского государственного медицинского университета прошла 36 научная конференция студентов и школьников «Химия и медицина», посвященная 155-летию Периодического закона химических элементов Д.И. Менделеева.

Разработки химиков применяются для нужд медицины ещё с древних времен. Так, исследования соединений ртути и мышьяка Парацельсом легли в основу ятрохимии – науки о применении определенных химических соединений для лечения болезней. Открытие веществ, способных уничтожать в окружающей среде различных микробов легло в основу метода дезинфекции. Так, для дезинфекции тканей во время операций Д. Листер применял растворы фенола; П. Кох — растворы хлорной ртути, а в 1909 году Стреттон открыл дезинфицирующие свойства растворов йода в спирте. Успешно проведенный П. Эрлихом синтез соединения на основе мышьяка заложил основы химиотерапии – методе лечения какого-либо инфекционного, паразитарного заболевания или злокачественной опухоли (рака) с помощью ядов или токсинов. М.В. Ломоносов говорил: «Медик без довольного познания химии совершенен не может». Эти слова актуальны и по сей день.

Конференция прошла в междисциплинарном формате, при участии кафедр общей и биоорганической химии, фармакогнозии и ботаники, нормальной физиологии, фармакологии, центра довузовской подготовки и профориентации ИНО, а также студентов КГМУ и учащихся старших классов общеобразовательных школ города Курска.

В ходе секционных заседаний прозвучали  доклады школьников и студентов КГМУ, которые были награждены дипломами и сертификатами участников.

Конференция помогла обобщить в сознании студентов и школьников не только роль химии в разных медицинских дисциплинах, но и ее значение в жизни отдельно взятого человека, т.к. в ХХ веке продолжительность жизни людей выросла в два раза, что во многом связывают с использованием инновационных препаратов, созданных с участием химиков.


Оргкомитет конференции

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск