Новость подразделения: Общей и биоорганической химии
Встреча с настоятелем Свято-Троицкого храма Суджи протоиереем Евгением Шестопаловым.
Пятница, 05, Сентябрь 2025, 00:00

В минувшую субботу, 30 августа, кафедру общей и биоорганической химии посетил уважаемый гость – настоятель Свято-Троицкого храма Суджи протоиерей Евгений Шестопалов.

Когда пришла беда – 6 августа 2024 г, с первых минут он с полной самоотдачей и поразительным мужеством всеми силами старался помочь мирным гражданам, пострадавшим от вторжения ВСУ. Отец Евгений давал всем нуждающимся укрытие в храме, а затем вывозил в безопасные районы. Он эвакуировал людей до 11 августа, пока не перекрыли дороги. «Вывозим стариков и детей, как получается, слава Богу! Слышно бой недалеко от нас…прилеты-взрывы. Связи нет...» – говорил отец Евгений Шестопалов в одном из коротких видеообращений. – «Женщины закрывали детям глаза, чтобы они не видели машины с трупами…» Отец Евгений молится за пострадавших, за всех, кто лишился дома, родных и близких, друзей… за погибших, убитых, измученных и изувеченных.

Настоятель Суджанского храма узнал о нас от волонтеров, с которыми мы уже несколько лет поддерживаем тесные связи. Отец Евгений нашел время между волонтерской работой на ЛБС и просветительской в тылу познакомиться с возможностями химической кафедры медицинского вуза при взаимодействии с волонтерскими организациями. Мы быстро нашли общий язык и обсуждали вопросы развития общечеловеческих моральных качеств, патриотического воспитания подрастающего поколения через интерес к научными разработкам, творческому отношению к своей специальности.

Договорились с отцом Евгением о совместных проектах по поддержке наших бойцов. Пригласили его провести беседы со студентами-первокурсниками, которые выбрали самое гуманное направление для своей будущей деятельности - помогать людям.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
84712745048
305041 К.Маркса,3, г.Курск