Пятница, 12, Сентябрь 2025, 00:00

11 сентября, в рамках мероприятий приуроченных к Году защитника Отечества, в Курском государственном медицинском университете состоялось мероприятие «Герои-дальневосточники!», посвящённое к 80-летию окончания Второй мировой войны.

В мероприятии, организованном кафедрой физики, информатики и математики КГМУ, приняли участие студенты 1-го и 2-го курсов лечебного факультета.

Заведующий историко-проектным отделом Курского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Алексей Игоревич Чубаров рассказал студентам о Героях Советского Союза, удостоившихся высшей государственной награды нашей страны за боевые заслуги в войне с милитаристской Японией в августе-сентябре 1945-го года:

1) о командире стрелкового батальона 165-го стрелкового полка Григории Григорьевиче Светецком;

2) о командире батареи 284-го артиллерийского полка Павле Никитовиче Сидорове;

3) о заместителе командира 138-го стрелкового полка Петре Ивановиче Шутове;

4) о рулевом сторожевого катера «СК-253» Петре Ивановиче Ильичёве;

5) о боцмане плавбазы «Север», старшине I статьи Николае Александровиче Вилкове;

6) о санинструкторе 355-го отдельного батальона морской пехоты Марии Никитичне Цукановой;

7) о командире звена 37-го штурмового авиационного полка Фёдоре Андреевиче Крапивном;

8) о коменданте 106-го укрепрайона Степане Борисовиче Жестакове;

9) о начальнике управления связи 1-го Дальневосточного фронта Дмитрии Михайловиче Добыкине.

 

Студенты и преподаватель КГМУ выразили огромную благодарность дорогим нашим ветеранам, сражавшимся во время Второй мировой войны за нашу Великую Родину на Дальнем Востоке!




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
84712745048
305041 К.Маркса,3, г.Курск